понедельник, 21 сентября 2020 г.

Колокольчик Мира

 Акция «Колокольчик мира, памяти и радости» проходит 21 сентября во многих точках нашей планеты, напоминая людям о том, что мир – это наше будущее, мир – это наша память , мир-это ответственность каждого живущего на нашей прекрасной Земле за судьбы нашей планеты и жизни людей.

Для слишком многих людей в современном мире МИР - не более чем сказочная мечта. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. К сожалению, в наше время всё ещё война является действительностью и всё ещё гибнут люди. Ради них и существует этот день. В этот день мы принимаем участие во всемирной акции «Звон мира, памяти и радости».

День проведения акции выбран не случайно, в 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. 

Япония в июне 1954 года в качестве подарка преподнесла ООН «Колокол мира». Его отлили из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира.

В центральном штабе ООН, расположенном в Нью-Йорке, также имеется подобный колокол. Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября, когда отмечается этот праздник.

На этом колоколе имеется надпись, которая провозглашает идею мира во всем мире. Каждый год в этот день во всем мире люди собираются для того, чтобы вновь вместе подумать о том, как поддерживать мир на нашей планете и обсудить вопросы, касающиеся прекращения войн. Они также вспоминают жертв разрушительных войн, которые бушевали в мире на протяжении прошлого столетия.

Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонией у Колокола мира.

Колокольчик – символ мира, памяти и радости.

Колокол” имеет значение общего деяния, а “колокольчик” сродни “сердцу под рубашкою” и становится способом совершения личного поступка. Поэтому, позвонивший в колокольчик во время общей акции, вносит свой личный вклад в общее дело сохранения мира.

Назначение колокольчика – звенеть, извещать. Поэтому колокольчик имеет полное право стать символом памяти, символом мира и символом, приносящим в любой дом радость. И если во всех уголках нашей планеты в одно время позвонить в колокольчик, то этот перезвон может стать голосом памяти, мира, радости.

Сегодня во всех школах города звонят колокольчики. Мы уверены, что этот перезвон сможет стать голосом памяти, мира и радости. Звон колокольчика возвестит о том, что всем людям нужен мир, что мы не хотим войны и желаем всему миру счастья.

Перелив разноголосых колокольчиков раздается во многих школах в разных городах нашей необъятной Родины. Маленькие, звонкие, они являются символом мира, радости, но в то же время их звон – это предупреждение о том, что наш хрупкий мир может рассыпаться. Этот звон может стать тревожным набатом по павшим в бесчеловечных войнах.